L’ancienne première dame Melania Trump a annoncé une vente aux enchères NFT mettant en vedette des objets uniques commémorant la première visite d’État officielle de l’administration Trump.

La vente aux enchères NFT s’intitule « La collection du chef de l’État » et comprend trois objets, dont le chapeau qu’elle portait pour recevoir le président français Macron. Le président français et son épouse ont été les premiers visiteurs officiels à la Maison Blanche lors de l’administration Trump en avril 2018.

Maintenant, leur visite sera commémorée dans la vente aux enchères NFT de Melania Trump, le NFT lui-même étant une œuvre d’art numérique exclusive avec mouvement. Une aquarelle originale sur papier de Marc-Antoine Coulon rejoint également la NFT dans la vente aux enchères, ainsi que le chapeau décrit comme un « chef-d’œuvre militaire emblématique ».

Enchères en ligne uniquement pour la vente aux enchères NFT de Melania Trump

La collection du chef de l’État a été présentée en avant-première sur le site Web de Melania Trump, la vente aux enchères en ligne uniquement devant commencer le 11 janvier et se terminer le 25 janvier. L’offre d’ouverture a été fixée à 250 000 $, les offres initiales et suivantes étant acceptées en utilisant le SOL crypto-monnaie.

Bien qu’il existe des possibilités de gagner de l’argent avec NFT, Melania a déclaré qu’une “partie du produit” sera utilisée pour fournir des bourses aux personnes de la communauté des familles d’accueil.

Le gagnant de l’enchère recevra une lettre personnalisée de Melania, qui accompagnera le chapeau et la peinture à l’aquarelle sur papier. Le NFT sera frappé sur la blockchain Solana.

Solana se dissocie du projet Trump NFT

Un représentant de Solana a pris la parole pour dissocier la blockchain de tout parti pris politique après que Melania Trump a annoncé pour la première fois son utilisation de la plate-forme Solana. Le représentant a décrit le choix de Melania d’utiliser Solana comme “complètement organique” et a confirmé que le projet de l’ancienne Première Dame ne faisait partie d’aucune initiative dirigée par Solana.

En effet, les experts en cryptographie ont également confirmé que Melania ou toute autre entité politiquement associée n’a pas besoin d’autorisation pour s’appuyer sur une plate-forme NFT particulière. Une fois que vous savez comment faire un NFT, il s’agit d’un processus relativement simple que la plupart des gens peuvent effectuer.

Image : Le bureau de Melania Trump

Pour consulter l’article original (en anglais) cliquez ici